Se viene Cosquín Rock 2019

  Como todos los años hay apuesta por nuevas alternativas y mejores opciones siempre pensando en su fiel público festivalero.

  COSQUÍN ROCK 2019 se aproxima a sus 2 décadas de vida convocando a los fanáticos de todo el país. Se pone una vez más en marcha albergando en su programación lo mejor del rock y de las tendencias musicales del momento.

  Este espectáculo ya es una marca reconocida en toda Latinoamérica y se lanza a la conquista de otras ciudades del mundo. El festival instaló su esencia en Guadalajara - México, Lima - Perú, Bogotá - Colombia, Santiago - Chile, Asunción - Paraguay, Santa Cruz de la Sierra - Bolivia  y Montevideo - Uruguay.

  COSQUÍN ROCK 2019 se llevará a cabo los días sábado 09|02 y domingo 10|02 en el Aeródromo Santa María de Punilla - Córdoba.

  09|02

  Escenario Norte: LAS PELOTAS – SKAY Y LOS FAKIRES – LAS PASTILLAS DEL ABUELO – NO TE VA GUSTAR – LA VELA PUERCA – GUASONES – PIER – LUCEROS EL OJO DALTÓNICO – MACHINGON – NO TIENE LA VACA.

  Escenario Sur: NICK WARREN / ELI & FUR / KNOWBRU – BABASÓNICOS – LOS ESPÍRITUS – EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO – EL KUELGUE – USTED SEÑALEMELO – IZAL – LOUTA – TURF – LA PEGATINA -TELESCOPIOS.

  Escenario Alternativo: AUTÉNTICOS DECADENTES MTV UNPLUGGED FIESTA NACIONAL – LIT KILLAH – INGRAVIDOS SQUAD – FREESTYLE MASTER SERIES – T&K – ACRU – TINK – FREESTYLE MASTER SERIES – TATA – SLIM DEE.

  Hangar del Metal: O´CONNOR – HORCAS – S7N – PLAN 4 – HABEAS PORNUS – HAMMER – COYA – ETERNA AGONÍA – DRENAJE – SYGMA.

    La casita del Blues: JIMMY RIP AND THE TRIP – DON VILANOVA BOTAFOGO – ALAPAR – LOS MENTIDORES – MARCIA BLUES – VIEJO MOTOR Y AMIGOS – THE DAPPER DAN BAND.

  Escenario CBA X: DE LA GRAN PIÑATA – FIESTA CUETILLO – PVLSO – LA QUE FALTABA – MASSACRE – CUATRO AL HILO – LOS USTEDES – MANJAR – JINETES – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK SAN LUIS – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK RAFAELA – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK CÓRDOBA – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK VILLA MARÍA – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK RIO IV – LENA ESTA OCULTA.

  10|02

  Escenario Norte: SKA P – CIRO Y LOS PERSAS – ATTAQUE 77 – CARAJO – ERUCA SATIVA – CUATRO PESOS DE PROPINA – EL PLAN DE LA MARIPOSA – CIENTÍFICOS DEL PALO – LITERAL.

  Escenario Sur: NONPALIDECE – ZONA GANJAH – DANCING MOOD – LA 25 – DON OSVALDO – OJOS LOCOS – LOS GARDELITOS – LA MISSISSIPPI – DIAMANTE ELÉCTRICO – ETCÉTERA.

  Escenario Alternativo: INDIOS – PERRAS ON THE BEACH – AUTÉNTICOS DECADENTES MTV UNPLUGGED FIESTA NACIONAL – EMANERO – ORION XL – WOS – SOY RADA AND THE COLIBRIQUIS – BIMOUD – DAKILLAH – VICTORIA BERNARDI.

  Hangar del Metal: A.N.I.M.A.L – TREN LOCO – LOS ANTIGUOS – DENY – COVERHEADS – KISS MY ASS – LED LADIES “TRIBUTO A LED ZEPPELIN” – CIRSE – GTX – COBRA SARLI.

  La casita del Blues: CHRIS CAIN “BLUES GUITAR MASTER” – “DEBORA DIXON & PATAN VIDAL” WALKING BLUES – ETTIENE NADINE & TOYO con IVAN SINGH BAND – CESAR VALDOMIR & THE BLUE MIDNIGHT – LORENA GOMEZ AND THE MOJO BOOGIE’S – ALE ROJAS MONTICELLI & THE SOUL HUNTERS.

  Escenario CBA X: AURA – SANTA KIM – SMOKE SELLERS – FRENETICOS – BOOM BOOM KID – JUAN TERRENAL – QBQTQ – INERCIA – CANIBAL ARMY – VORSOTO – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK BUENOS AIRES – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK CHACO – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK CÓRDOBA – GANADOR PRE COSQUÍN ROCK SAN FRANCISCO – FISURADO Y PARANÓICO CON MI SOMBRA PERSECUTA.