• #celebridadesensl

León Gieco en la Tv Pública


El programa federal de música independiente del INAMU que se transmite los días sábados y domingos a las 20:30 horas por la Televición Pública. Este sábado 20|06 a las 20:30 horas contará con el apoyo de un gran referente: LEÓN GIECO.


Provincia de Tierra del Fuego

Ignacio Boreal


Provincia de Jujuy

Pacha Runa


Provincia de Córdoba

Irasu


Provincia de San Luis

Hijas de la luna


Provincia de Misiones

Carlos Morel


Provincia de Santa Fe

Orquesta Utópica




Sobre Unísono


Grupos y solistas de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas. Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU).


Desde que comenzó la cuarentena, más de 120 grupos y solistas independientes de todas las provincias y estilos musicales mostraron sus canciones a todo el país por la Televisión Pública.


Con el apoyo de grandes músicos y músicas, quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Ya participaron del programa: David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Peteco Carabajal, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez, el "Mono" de Kapanga, Ariel Ardit y Patricia Sosa.



Grupos y solistas que participaron:


Flores a los Chanchos (Misiones)

Suena Sanfona (Misiones)

Guillermina y los Planetas (La Pampa)

León Gamba (La Pampa)

Zeze tribu (Neuquén)

Magma y Papel Glasé (Neuquén)

Becho Riveiro (Jujuy)

Lucas Monzón (Chaco)

Vale el trago (Chaco)

Locales Rock (Mar del Plata, Buenos Aires)

Descalzos (La Plata, Buenos Aires)

Magalí Supertino (Córdoba)

Pablo Cordero (Córdoba)

Ardilla (Ciudad de Buenos Aires)

Cam Beszkin (Ciudad de Buenos Aires)

Mica Sancho (Tierra del Fuego)

Pedro Mac (Tierra del Fuego)

Tío Gasheta (Santa Fe)

Onírico (Santa Fe)

Los Alfajores de la pampa seca (Mendoza)

Kratevas (Mendoza)

Adobe (Salta)

Chicano Trío (Salta)

Nancy Pedro (Tucumán)

El Estúpido martes sangriento (Tucumán)

Chakota (Entre Ríos)

Virtual Groove (Entre Ríos)

Tajy (Corrientes)

Cara a Cara (Corrientes)

Fonda (Junin, Buenos Aires)

Fafo (La Plata, Buenos Aires)

Confluencia (La Rioja)

El Viejo Truco (La Rioja)

Rudy (Córdoba)

Camerata Córdoba (Córdoba)

Opus Nigrum (San Luis)

Flavia Calderón Trío (San Luis)

Lunagua (Misiones)

La Posadas Jug Band (Misiones)

Leticia Pérez (La Pampa)

Yaperos (La Pampa)

La Santa Clara Reggae Band (Río Negro)

A Cuerdas (Río Negro)

Pali Muñoz (Quilmes, Buenos Aires)

Barbarita Palacios (Benavidez, Buenos Aires)

María Laura Alemán (Ciudad de Buenos Aires)

19 Vip (Santiago del Estero)

Qantu (Santiago del Estero)

Sauce Rojo (Santa Fe)

Señor Jiu (Santa Fe)

Martina Flores (San Juan)

Superfan del Reino Regio (San Juan)

Obsidiana Quinteto (Neuquén)

Terrible Norman (Neuquén)

Manu Sija (Tucumán)

Los Puesteros (Tucumán)

Gastón Bordón Y Germán Kalber (Chaco)

Bubu Y Los Honestistas De Panamá (Chaco)

Cata Raybaud (Villa Elisa, Buenos Aires)

Lash Out (Campana, Buenos Aires)

Ultrapiel (Salta)

Movimiento Músicas Salteñas (Salta)

César Lefiñanco Trío (Entre Ríos)

Guille Lugrín Trío (Entre Ríos)

Malena Rossi (Ciudad de Buenos Aires)

Las Bodas Químicas (Ciudad de Buenos Aires)

Dúo Scherbosky-González (Mendoza)

Echarenmano (Mendoza)

Vivi Pozzebón (Córdoba)

Félix San Martín (Córdoba)

Yucca (Formosa)

Monos Kabrones (Formosa)

Nahum Valdez (Tierra del Fuego)

Sin Cordones (Tierra del Fuego)

Dúo La Trova (Buenos Aires)

Acutún Che (Buenos Aires)

Luma en Aries (Neuquén)

Dorsal (Neuquén)

Flor Castro (La Rioja)

Marce Medina (La Rioja)

Gustavo Miqueri (Corrientes)

Martinsa (Corrientes)

Tierra Nativa (Entre Ríos)

El Chamamé Trío (Entre Ríos)

Jorge Senno Trío (Ciudad de Buenos Aires)

Juan "Pollo” Raffo (Ciudad de Buenos Aires)

Mamita Peyote (Santa Fe)

Degradé (Santa Fe)

Durante el Invierno (Santa Cruz)

Made in Conexion (Santa Cruz)

La Vorágine Rock (Catamarca)

Las Brujas del Valle (Catamarca)

Roly Colman (Formosa)

Tania Torres (Formosa)

Chiquita Machado (Santa Fe)

Edgardo Machaín y Leo Rodríguez (Santa Fe)

Hiperbóreos Tango (Catamarca)

Belén Ramet (San Juan)

Marisa Vázquez (Buenos Aires)

Quique Ferrari (Buenos Aires)

Karaguata (Corrientes)

Facundo Vila (Corrientes)

Boris Piñero (Tierra del Fuego)

Dúo Monte Adentro (Tierra del Fuego)

Easy Babies (Ciudad de Buenos Aires)

Trío Ecléctico (Ciudad de Buenos Aires)