• #celebridadesensl

Cinco programas puntanos ternados en los Martin Fierro Federal de TV y Radio


La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) dio a conocer las ternas de candidatos que participarán del Martín Fierro Federal correspondiente a la temporada 2019, cuya entrega de premios se realizará en forma virtual desde la productora capitalina Recordvision SA, el próximo 17 en horario a confirmar.


Entre las categorías, ternaron a tres programas sanluiseños de tv y dos de radio.


La ceremonia se emitirá por streaming a través de una plataforma de acceso libre y gratuito para el público en general, que conectará de manera remota a los candidatos de los distintos rubros y permitirá su participación en el acto desde su lugar de residencia.


Las candidaturas de televisión para los programas puntanos son: “Estancias y Tradiciones” (Interés General), “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (Documental) y “ARQA” (Cultural/Educativo).


Mientras que en Radio por la categoría Documental son “Nacimiento y Primeros Desarrollos”, de la Radio Universidad Nacional de San Luis, y en Infantil, nuevamente “Me Leés???” de la Radio Universidad de La Punta, un ciclo habitué de los premios Martin Fierro, con varias nominaciones y galardones en su haber.




Las candidaturas de televisión son las siguientes:


- Interés general: “Estancias y tradiciones” (San Luis), “100 x 100 Pergamino” (Pergamino), “Caleidoscopio” (Mar del Plata), “Productoras minas corajudas (Trenque Lauquen)


- Documental: “En el aire, San Luis visto desde el cielo” (San Luis), “Ecos del Parque TV, un programa sobre los parques nacionales y el medio ambiente”! (San Carlos de Bariloche), “Huella del hombre (San Juan)


- Cultural/ educativo: “ARQA” (San Luis), “100 x 100 Arquitectura” (Santa Fe), “Cine Teatro Colón-90 años de historias (Las Varillas, Córdoba), “Historias y leyendas” (Salta)


- Periodístico: “El Día D (Mar del Plata), “La otra mirada (Leandro N. Alem, Misiones), “Libertad de opinión (Santiago del Estero), “Telesol somos todos (San Juan)


- Deportivo: “El clásico” (Salta), “El pelotazo” (Paraná), “Pasión deportiva” (Córdoba), “Zapping sport (Rosario)


- Entretenimientos: “Acepto el reto (Resistencia, Chaco), “Alto voltaje” (San Juan), “HiperConectados” (Chubut), “Los vende humo (Rosario)


- Infantil: “Código verde” (Leandro N. Alem, Misiones), “CuentaLibros (Villa María, Córdoba), “Proyecto Patagonia (Río Gallegos, Santa Cruz)


- Informativo: “Delivery de noticias” (Formosa), “Hola Mendoza” (Mendoza), “Teleocho informa” (Mar del Plata)


- Agropecuario: “Gente de campo” (Junín, Buenos Aires), “Pasión por el vino ( Mendoza), “X-Más” (Paraná)


- Musical: “El anfitrión” (Corrientes), “En la isla” (Mendoza), “Lo que se nos canta” (Córdoba)


- De servicios: “Adultos activos (Bahía Blanca), “Comunidad portuaria” (Mar del Plata), “Tu mejor idea” (Mendoza)


- Temas médicos: “Mundo bebé” (Jujuy), “Mundo salud” (Mendoza), “Televida con salud” (Rosario)


- Femenino/Culinario: “A las brasas extreme (Mendoza), “El sabor de lo nuestro (Chaco), “Justo al mediodía” (Córdoba)


- Humorístico: “Humor de medianoche (Mar del Plata), “La moral deportiva (Rosario), “Por humor a Formosa (Clorinda)


- Ficción: “Con Jesús” (La Plata), “Mundanza” (Mendoza)


- Labor animación/Conducción femenina: Cristina Acevedo (Mar del Plata), Eugenia Raineri Vittino (Mar del Plata), Gisela Campos (Mendoza), Ornella Ferrara (Mendoza)


- Labor animación/Conducción masculina: Ale Ortega (Mendoza), Andrés Gabrielli (Mendoza), Luis Hernán Ricossa (Rosario), Sergio Robles (Mendoza)


- Labor periodística: Diego Gastón del Valle (Pergamino, Buenos Aires), Edit Pellegrini (Santa Fe), Marcela Navarro (Mendoza), Marcelo Horacio Dascher (Leandro N. Alem, Misiones).



También se otorgarán premios similares a la labor radial en las provincias argentinas.



Infantil


Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta – La Punta, San Luis), El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz – General Roca, Río Negro)


Documental


Nacimiento y Primeros desarrollos (Radio Universidad Nacional de San Luis – San Luis), Historia, Lugares y Secretos: “La Historia de las Chicas Canario” Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 – Santa Fe), Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida – San Juan)



Interés General


Celebra la Vida (FM Centro 99.3 – Villa María Córdoba), Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5), La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 – Quilmes, Buenos Aires)



Periodístico


Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta), Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 – Rosario, Santa Fe), Tiempo Para Compartir (FM Panorama 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)



Deportivo


Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM - Córdoba), Pelota de Trapo (FM Marado 104.1 – Río Cuarto, Córdoba), Súper Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad, Santa Fe)




Cultural Educativo


Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires), Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna – Palomar, Buenos Aires), Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 – Posadas, Misiones)



Agropecuario


Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz – Tres Arroyos, Buenos Aires), Mas Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba - Córdoba), Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 – Los Toldos, Buenos Aires)



Música Ciudadana o Tango


Cada Loco con su Tango (FM Láser – Pergamino, Buenos Aires), La Hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires), Tango Vivo (Radio Continental Córdoba - Córdoba)



Música Clásica


Hágase la Música (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires), Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad Tucumán – San Miguel de Tucumán - Tucumán)



Música Folklórica


Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata – La Plata, Buenos Aires), Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 - Mendoza), Pago Donde Nací (FM Panorama 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)



Música Pop Moderna Jazz


Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 – Rosario, Santa Fe), Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 – Posadas, Misiones), La Vereda de Enfrente (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires)



De Servicios


Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO - Mendoza), El Señor del Tiempo (Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires), Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 – Córdoba) 30



Temas Médicos


Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 – Tandil, Buenos Aires), Saludarte (Radio 2 Jujuy FM – San Salvador de Jujuy, Jujuy), ¿Y Ustedes Para Cuando? (WOX RADIO 88.3 FM – Rosario, Santa Fe)



Humorístico


Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City – San Nicolás, Buenos Aires), El 22 (LV 4 Radio Nacional - San Rafael, Mendoza), Lo Bueno, lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 - Bahía Blanca, Buenos Aires), Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN – Córdoba)



Entretenimientos


La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz – San Carlos de Bariloche, Río Negro), No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 MHZ – Resistencia, Chaco), Zona 2 (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires)



Informativo


Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe), Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Mar del Plata, Buenos Aires), Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena – Miramar, Buenos Aires), Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia – Comodoro Rivadavia, Chubut



Labor Animación Conducción Femenina


Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 – Trelew, Chubut), Luz Debedout (Plan Luz - Radio Brisas – Mar del Plata, Buenos Aires), Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis – San Carlos de Bariloche, Río Negro)



Labor Animación Conducción Masculina


Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo - Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza), Horacio Cambeiro (Joven y Gastado - FM de las Misiones 89.3 – Posadas Misiones), Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio – FM Panorama 100.1 – Santiago del Estero), Raúl Raselli (Desayuno de Noticias - LRA 5 Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)



Labor Periodística


Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM – San Miguel de Tucumán, Tucumán), Germán Dellamónica (Informe 1150 - AM 1150 Radio brigadier E. Lopez – Santa Fe), Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia - Radio Signos 92.5 FM – Munro, Buenos Aires), Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso – Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza)




Agencias

Fotos: Prensa Canal 13 / Facebook / Instagram